Nouvelle Recherche :
Nous vous suggérons :

Produits et services

Les articles

Offres

legislation rayonnage

Question posée par Romain Tradéi - 21 août 2013
Question

Bonjour Existe-t-il une réglementation spécifique à respecter pour l'équipement en rayonnage industriel ? Merci

Réponse de Rudy Serano
- 21 août 2013

Bonjour,

Non, les rayonnages métalliques statiques suivent les dispositions générales du Code du travail au sujet des équipements : 

Article L. 233-5 : "Les machines, appareils, outils, engins, matériels et installations ci-après désignés par les termes d'équipements de travail (...) doivent être conçus et construits de façon que leur mise en place, leur utilisation, leur réglage, leur maintenance, dans des conditions confiormes à leur destination, n'exposent pas les personnes à un risque d'atteinte à leur sécurité ou à leur santé (...)"

Companeo : Rayonnage industriel : Comparez les devis