Nouvelle Recherche :
Nous vous suggérons :

Produits et services

Les articles

Offres

obligation formation incendie ?

Question posée par Magnolia Desnoyer - 19 septembre 2013
Question

Bonjour,

Ai-je l'obligation légale de former mes salariés à la sécurité incendie ? Merci

Réponse de Dider Doulos
- 25 septembre 2013

Bonjour,

Votre question appelle une réponse nuancée. L'obligation sur laquelle vous vous interrogez transparait dans le Code du Travail, mais de manière assez générique, sans contrainte précise : 

“l'employeur prend les mesures nécessaires pour que tout commencement d'incendie puisse être rapidement et efficacement combattu dans l'intérêt du sauvetage des travailleurs” (article R. 4227-28).

Vous pouvez considérer, comme cela se produit souvent, que la formation d'une fraction de votre effectif suffit pour faire face à tout début d'incendie. Mais vous n'aurez la garantie d'être irréprochable au regard de la loi que si vous formez tous vos salariés.

 

Companeo : Formation à la sécurité : Comparez les devis