Nouvelle Recherche :
Nous vous suggérons :

Produits et services

Les articles

Offres

Cadre légal fontaine à eau

Question posée par denorrand - 13 août 2013
Question

Bonjour, en prévision d'une réunion avec notre direction, nous avions une questions: est-ce qu'installer une fontaine à eau est obligatoire en entreprise ? Merci de votre réponse rapide, Cordialement.

Réponse de Fleur Grégoire
- 14 août 2013

Le Code du Travail impose aux employeurs de mettre à disposition de leurs salariés de l’eau fraîche et potable (article R. 4225-2) et précise le point d'eau doit se situer à proximité des postes de travail et être accessible gratuitement.

Néanmoins, rien n'oblige les employeurs à instller une fontaine à eau. Celle-ci n’est nécessaire que si l’eau du robinet est impropre à la consommation.

Companeo : Fontaines à eau : Comparez les devis