Nouvelle Recherche :
Nous vous suggérons :

Produits et services

Les articles

Offres

RT2012 et construction modulaire

Question posée par Léon Martinez - 27 février 2014
Question

Les bâtiments modulaires sont-ils soumis à la RT2012 ?

Réponse de Tanguy Alanerre
- 27 février 2014

La RT2012, ou réglementation thermique 2012, vise à limiter la consommation énergétique primaire des bâtiments neufs. On distingue l’énergie primaire (kWhEP) de l’énergie finale (kWhEF), c’est-à-dire l’énergie disponible pour l’utilisateur final. L’énergie primaire est nécessaire à la production de l’énergie finale.

Dans le cadre de la RT2012, la consommation énergétique des bâtiments neufs ne doit pas dépasser 50 kWhEP par mètre carré et par an.

La RT2012 est applicable à tous les permis de construire, ce qui inclut les bâtiments modulaires.

Notez que ce programme des consommations énergétiques à été mis en place dans le cadre du Grenelle de l’Environnement (loi Grenelle 1 du 3 août 2009, articles 3 à 6) et à pour objectif de :

- réduire consommations énergétiques et émissions de gaz à effet de serre

- favoriser le développement de nouvelles technologies

- participer à l’indépendance énergétique de la France.

Companeo : Bâtiments modulaires : Comparez les devis