Nouvelle Recherche :
Nous vous suggérons :

Produits et services

Les articles

Offres

Plaque professionnelle infirmière

Question posée par Michelle Petit - 17 janvier 2014
Question

Bonjour, Je souhaite faire réaliser une plaque pour mon cabinet infirmier, quelles sont les directives à suivre ? suis-je libre d’employer les couleurs de mon choix ?

Réponse de Vincent Darique
- 17 janvier 2014

Bonjour Michelle,

La réglementation pour l’affichage des infirmiers libéraux est décrit dans l’article 37 du Décret n°93-221 du 16 février 1993 relatif aux règles professionnelles des infirmiers et infirmières.

> Les dimensions de la plaque professionnelle ne peuvent pas dépasser 25 x 30 cm. Il est possible d’associer une plaque de 20 x 30 cm à une plaque de 5 x 30 cm qui contient les informations susceptibles d’être régulièrement modifiées (horaires, par exemple).

> Sur la plaque professionnelle, peuvent uniquement figurer les données suivantes : nom, prénom, titre(s), diplôme(s) et lieu de délivrance, attestations ou certificats reconnus par le Ministère de la Santé, coordonnées (adresse postale et téléphone uniquement, la mention de l’adresse mail n’est pas autorisée) et horaires de l’activité.

Concernant la couleur et la matière de la plaque ou la typographie utilisée, rien n’est précisé. Les infirmiers optent en général pour le laiton ou, pour l’extérieur, le plexiglas ou l’aluminium, gravés ou imprimés numériquement (ce qui permet de choisir des couleurs et des effets graphiques : ombres, dégradés…).

Companeo : Affichage, Signalétique , PLV : Comparez les devis